ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Важнейшим условием правильной организации питания детей является устройство, оборудование и содержание пищеблока. Ответственной за организацию питания назначена старшая сестра медицинская Зинева Мария Георгиевна ( приказ № 5 от 10.01.2022г).Помещения пищеблока детского сада имеют необходимые производственные и складские помещения, оснащенные необходимым технологическим и холодильным оборудованием, инвентарем, посудой, тарой и прочее. Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями хранения и сроками реализации осуществляется ежедневно. Все пищевые п продукты, поступающие в детское учреждение, проверяются  на соответствие требованиям государственных стандартов. При  получении  продуктов  обязательно требуются  для них  качественные сертификаты с указанием даты выработки, сорта или категории, срока реализации, ряда лабораторных данных( например, для молока и молочных продуктов  — жирность, содержание белка и т.д.) Данные документы предоставляет в детский сад ответственная за поставку продуктов питания ФЛП Казанцева А.В. В детском саду трех разовое питание( завтрак, обед, полдник).Ежедневный рацион составляет согласно примерного двухнедельного меню. Полноценное и сбалансированное питание особенно важна  в детском возрасте. Только разнообразная пища обеспечивает организм ребенка необходимыми веществами для его роста и развития. Поэтому в рационе питания присутствуют овощи, фрукты, молочная и мясная продукция. Рыба, фруктовые соки. Все продукты хранятся правильно: на стеллажах, поддонах, без нарушения товарного соседства. Работники пищеблока знают и соблюдают санитарные  правила обработки  продуктов, технологию приготовления пищи, соблюдения нормы закладки продуктов. Технология приготовления   ведется  в соответствии с технологическими картами, нормы выдачи готовых блюд по группам соблюдаются.  У всех сотрудников пройден  медицинский осмотр, имеются медицинские  книжки. Правильность  хранения суточных проб не нарушаются. Соблюдается график приема пищи. Режим питания  в группах соответствует в возрастным  и санитарно — гигиеническим требованиям. Дети питаются в группах, сервировка стола соответствует требованиям СанПин- воспитатели учитывают требования  сервировки и эстетику оформления. У детей развиты навыки пользования столовыми принадлежностями. Воспитатели постоянно работают  по вопросу воспитания и привития культурно – гигиенических навыков приема пищи. Умело проходит  организация гигиенических процедур. Во всех возрастных группах имеется материал для родителей по воспитанию навыков организации питания детей.IMG_9267 IMG_9276 (1)