Профсоюзный вестник

пр

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ         РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ  КОМБИНРОВАННОГО ТИПА ЯСЛИ_САД № 32  « ЖАР-ПТИЦА» ГОРОДА ТОРЕЗА

Что такое профсоюз? Дело чести!

Все — как один, когда все вместе!

Это главное наше богатство,

Это школа единства и братства!

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ —  Никифорова Лариса Борисовна

СЕКРЕТАРЬ —   Липко  Светлана Владимировна

ОТВЕТСТВЕННЫЙ  ПО КУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ РАБОТЕ — Бородиенко Дарья   Юрьевна

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПО СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫМ ВОПРОСАМ  — Хлебова Наталья  Сергеевна

ОТВЕТСТВЕННЫЙ  ПО ОХРАНЕ ТРУДА  —  Дяченко  Оксана  Александровна

ОТВЕТСТВЕННЫЙ  ПО  ИНФОРМАЦИОННОЙ  РАБОТЕ — Козыренко  Татьяна  Николаевна

СОСТАВ     РЕВИЗИОННОЙ      КОМИССИИ:

Азадова  Елена Витальевна

Никифорова  Лариса Борисовна

Иванова  Ксения Олеговна

ЦЕЛИ И  ЗАДАЧИ  ПЕРВИЧНОЙ  ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

2. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

3. Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза.

4. Информационное обеспечение членов Профсоюза.

5. Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.

6. Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства

ОХВАТ ПРОФСОЮЗНЫМ ЧЛЕНСТВОМ

На учете в профсоюзной организации МДОУ№32 «ЖАР-ПТИЦА» на сегодняшний день состоит    чел.

Коллектив детского сада состоит из  человек.

Общий процент охвата профсоюзным членством  в нашем саду составляет    86   %

СОБЛЮДЕНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФСОЮЗНЫХ СОБРАНИЙ

В нашей профсоюзной организации уделяется особое внимание практике подготовки и проведения профсоюзных собраний, так как эффективность профсоюзного собрания во многом изначально предопределяется теми вопросами, которые выносятся на их обсуждение.

-Через собрания реализуются все основные нормы профсоюзной демократии(коллегиальность, выборность, гласность, регулярная отчетность и т.д.)

-Ежегодно проходит (три) профсоюзных собрания.IMG_1817ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

-Информационное обеспечение члены первичной профсоюзной организации получают через профсоюзный уголок, в котором производится:

-Регулярное оформление информационных листов;

-Организация выставок информационных материалов;

-Информация из газеты «Перекресток»

-доведение до членов Профсоюза информации о работе вышестоящих органов Профсоюза, принимаемых ими решениях  по всем основным направлениям деятельности;

IMG_1840 IMG_18393 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Заключение коллективных договоров и их реализация.

2. Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам.

3. Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза.

4. Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда.

5. Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Основные документы первичной профсоюзной организации

1.    Конституция Донецкой Народной Республики

2.    Устав Федерации профессиональных союзов Донецкой Народной Республики.

3.    Положение о первичной организации Профсоюза

.4.    Коллективный договор и приложения к нему.
5.    Постановления, письма и рекомендации вышестоящих выборных органов Профсоюза.
6.    Приказы, постановления и т.д. руководителя учреждения (копии), касающиеся социально – экономического положения членов Профсоюза.
7.    Протоколы собраний трудового коллектива и протоколы заседаний профсоюзного комитета и материалы к ним.
8.    План работы профсоюзного комитета.
9.    Годовые статистические отчеты профсоюзного комитета.
10.  Учетные карточки членов Профсоюза и журнал  учета членов Профсоюза.

8.РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ

Мы считаем, что организация разъяснительной работы и вовлечение молодежи в профсоюзную организацию — одна из главных задач ПК. Все молодые работники МДОУ – члены профсоюза. На заседании профсоюзного комитета рассматриваются проблемы молодых воспитателей. Молодые воспитатели МДОУ имеют шефа-наставника. Молодые  педагоги посещают открытые занятия,  методобъединения педагогов города.

Federacia_profsouzov_210219