ФИНАНСОВО- ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ФИНАНСОВАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ

За Учреждением в целях обеспечения его уставной деятельности закрепляются: земельный участок, здания, строения, сооружения, оборудование, коммуникации, транспортные средства, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения.

Земельные участки предоставляются Учреждению в порядке, установленном действующим законодательством.

Объекты права собственности, закрепленные в установленном порядке за Учреждением, находятся в его оперативном управлении.

Учреждение в лице заведующего имеет право заключать договора, открывать счета в банковских учреждениях, распоряжаться денежными средствами согласно действующему законодательству.

Учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств в соответствии с бюджетной сферой.

Учреждение несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективность использования закрепленного за ним имущества. Учреждение отвечает по своим обязательствам в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.

Учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, ежегодно предоставляет Учредителю отчет о поступлении и расходовании средств.

Финансовое и материально-техническое обеспечение Учреждения  осуществляется за счет средств бюджета города. Финансирование Учреждения осуществляется Учредителем, либо уполномоченным ним органом в соответствии с действующим законодательством. Средства Учреждения, которые полностью либо частично финансируются из бюджета, не считаются прибылью и не облагаются налогом.

Финансовое обеспечение осуществления полномочий администрации города Тореза по решению вопросов в сфере образования осуществляется за счет местного бюджета.

Финансовые средства Учреждения образуются:

из бюджетных ассигнований;

средств спонсоров, добровольных поступлений;

родительской платы (при наличии таковой);

средств, заработанных Учреждением от предоставления дополнительных платных образовательных услуг.

Финансовые средства и материально — техническую базу Учреждения составляют основные фонды и оборотные средства.

Учреждение имеет право:

на распоряжение собственными финансовыми средствами;

привлекать для своей уставной деятельности дополнительные источники финансирования — доходы, полученные от оказания платных дополнительных услуг;

устанавливать цены на платные дополнительные образовательные услуги, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики;

осуществлять предпринимательскую деятельность: сдача в аренду основных фондов и др. деятельность, предусмотренную действующим законодательством;

самостоятельно распоряжаться полученной прибылью (доходами), оставшейся после уплаты налогов и других образовательных платежей, предусмотренных законодательством;

оставлять в своем распоряжении и использовать средства от хозяйственной деятельности, в пределах, предусмотренных действующим законодательством Донецкой Народной Республики;

на получение грантов, подарков, благотворительных взносов, средств и материальных ценностей от государственных и коммунальных (муниципальных) органов, юридических и физических лиц;

самостоятельно вести внешнеэкономическую деятельность за счет собственных средств, средств Учредителя;

выступать в качестве арендатора или арендодателя имущества на условиях, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики.

осуществлять приносящую доход деятельность в соответствии со статьей 90 Закона Донецкой Народной Республики «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике», в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами.

Привлечение Учреждением дополнительных финансовых средств не влечет за собой снижения размеров его финансирования за счет средств Учредителя.

Финансовые и материальные средства Учреждения, закрепленные за ним Учредителем, используются им в соответствии с настоящим Уставом и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Донецкой Народной Республики.

Порядок делопроизводства и бухгалтерского учета в Учреждении определяется действующим законодательством, нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, администрации города Тореза и отдела образования администрации города Тореза.

Бухгалтерский учет осуществляется через централизованную бухгалтерию отдела образования администрации города Тореза.

Учреждение не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за ним, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Учреждению Учредителем, если иное не установлено законодательством.

Должностные оклады работников Учреждения определяются по итогам аттестации на основе Единой тарифной сетки оплаты труда.

В пределах фонда заработной платы работникам Учреждения могут устанавливаться: надбавки, доплаты, премии и другие выплаты стимулирующего характера.

Учреждение выдает заработную плату в установленные сроки.

Устав принимается Общим собранием Учреждения и утверждается начальником отдела образования администрации города Тореза.

В Устав Учреждения могут вноситься изменения и дополнения. Все изменения вносятся в Устав по решению Общего собрания Учреждения и подлежат регистрации в качестве дополнений к Уставу.

Перечень локальных актов:

приказы, распоряжения заведующего Учреждения;

правила внутреннего трудового распорядка;

штатное расписание Учреждения;

положение о премировании;

положение о выплатах стимулирующего характера;

договор между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) каждого ребенка;

иные акты.